Боевики движения «Талибан»*. Архивное фото
Процесс исключения движения «Талибан»* из списка террористических организаций идет, сообщили РИА Новости в МИД России.
«В декабре 2024 года был принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», его текст находится в открытом доступе, с ним можно ознакомиться», — отметили в министерстве.
Там пояснили, что в документе четко прописан механизм приостановки в России террористического статуса той или иной организации, который может быть применен и к движению талибов.
«На данном этапе, естественно, воздержимся от огласки внутренней юридической процедуры. Но процесс идет. Когда решение будет принято, вы об этом узнаете», — заключили в российском МИД.
Ранее секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу подтвердил готовность России выстраивать конструктивный политический диалог с Афганистаном, в том числе для придания импульса внутриафганскому урегулированию. Кроме того, в Госдуму был внесен законопроект, который вводит судебный механизм, позволяющий исключить движение «Талибан»* из перечня террористических организаций.
У власти в Афганистане с конца лета 2021 года находится движение «Талибан»*. Афганские представители после этого неоднократно посещали РФ. В частности, делегация талибов участвовала во встречах «московского формата» по ситуации в Афганистане, а также в предыдущих форумах KazanForum.
Россия официально не признавала сформировавшуюся в Кабуле власть. При этом российская сторона говорила о планах исключить движение из списка террористических организаций, что позволит развивать взаимодействие с Кабулом.