Редкий медоед попал в объектив камеры Устюртского заповедника

Хищник ведет преимущественно ночной образ жизни

АСТАНА, 30 дек — Sputnik. Редкий медоед попал в объектив камеры сотрудника Устюртского заповедника в Мангистауской области.

Это хищник, который встречается единично на ограниченной территории Казахстана, пояснили специалисты.

Медоед обитает на Южном и Юго-Западном Устюрте, предпочитая глубокие ущелья, карстовые образования, овраги и участки с разнообразной растительностью, включая саксаульники, боялыч и карагану.

Этот вид ведет преимущественно сумеречно-ночной образ жизни, но зимой может быть активен днем. Медоеды размножаются раз в год, а в холодное время способны впадать в кратковременную спячку.

Благодаря работе сотрудников заповедника становятся известны новые факты о редких видах, таких как медоед, что подчеркивает значимость Устюртского заповедника для сохранения биоразнообразия, отметили эксперты.

От Admin