Логотип приложения TikTok на экране смартфона. Архивное фото
Представители платформы TikTok заявили, что сотрудничают с Еврокомиссией после заявлений о том, что власти Румынии расследуют якобы попытки внешнего влияния на избирательный процесс во время президентских выборов, передает агентство Франс Пресс.
«Мы уже сотрудничаем с Европейской комиссией и будем продолжать это делать. Мы хотим установить факты в свете появления спекуляций и неточных сообщений», — заявил представитель TikTok.
Ранее TikTok опроверг заявления относительно влияния платформы на процесс выборов.
В Румынии 24 ноября прошли президентские выборы. По итогам первого тура первое место занял независимый кандидат Кэлин Джеорджеску с 22,94% голосов. Он проводил кампанию в TikTok.
МИД Румынии в четверг заявил, что власти страны расследуют попытки внешнего влияния на избирательный процесс во время президентских выборов.
Европейская комиссия, серьезно обеспокоенная не устраивающими ее итогами первого тура президентских выборов в Румынии, где победу одержал проводивший свою агитационную кампанию в сети TikTok «непроевропейский» кандидат, заявила, что усиливает контроль за этой платформой в преддверии решающего второго тура.